МФЦ начнут выдавать загранпаспорт с чипом в городах с населением от 50 тыс

02-09-2018Источник:

Многофункциональные центры с 1 сентября начнут оформлять и выдавать россиянам биометрические загранпаспорта нового поколения сроком действия на 10 лет в городах с населением свыше 50 тысяч человек.

Заграничный паспорт нового поколения с электронным носителем информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца, был введен в действие указом президента РФ от 19 октября 2005 года. На всей территории России к выдаче паспортов нового поколения с отпечатками пальцев приступили с 1 января 2015 года. С февраля 2018 года право оформлять и выдавать такие загранпаспорта получили МФЦ в городских округах и административных центрах муниципальных районов с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также в городах федерального значения. Ранее через МФЦ оформляли загранпаспорт только старого образца сроком действия пять лет. Теперь в городе, где живут больше 50 тысяч человек, должны предоставлять услугу по выдаче загранпаспорта с чипом хотя бы в одном МФЦ.

Заявление о выдаче биометрического загранпаспорта можно подать через МФЦ, в том числе онлайн. Документ оформят в территориальном органе МВД России и выдадут заявителю в этом же многофункциональном центре.

Заграничные паспорта с электронным носителем информации содержат дополнительный биометрический параметр - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. При приеме заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения помимо цифрового фотографирования проводится сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук. Данная процедура обязательна для лиц, достигших возраста 12 лет.

Если провести сканирование папиллярного узора указательного пальца руки невозможно, то сканируют узор любого другого пальца. При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа. Для этого проводят новое сканирование папиллярных узоров одного из указательных пальцев рук владельца документа. После результат сравнивают с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме загранпаспорта - считывают отпечаток пальца.

С 3 августа госпошлина за выдачу заграничного паспорта нового поколения размер пошлины выросла с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей, за выдачу аналогичного документа детям до 14 лет - с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.



Источник: https://ria.ru/

Архив