Правительство одобрило законопроекты о повышении доступности госуслуг в социальной сфере

19-07-2018Источник:

Правительство России одобрило изменения в закон о государственном соцзаказе на государственные услуги в социальной сфере, сообщается на сайте кабмина.

"Одобрить проект федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" и внести его в Государственную думу в установленном порядке... Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Также Минфину поручено дополнительно проработать вопрос об участии организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, в системе социального партнерства соответствующих объединений работодателей.

Кроме того, Минфин и заинтересованные федеральные органы должны обеспечить принятие актов по утверждению экономического обоснования нормативов финансовых затрат на оказание соответствующих услуг в социальной сфере. Также им поручено проработать учет долгосрочных бюджетных обязательств, вытекающих из государственных контрактов на оказание услуг в социальной сфере, при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

"Цель законопроектов - повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Предусматривается возможность участия потребителя услуг в выборе исполнителя услуги. Тем самым при оказании услуг в социальной сфере будет реализовываться принцип "деньги следуют за потребителем", - говорится в сообщении. Кроме того, реализация законопроектов позволит впервые сформировать и сделать публичными данные об общем объеме социальных госуслуг.

Уточняется, что законопроект не вменяет в обязанность использование конкурентных способов отбора исполнителей услуг - он создает правовое поле, в рамках которого может проводиться такой отбор. "Законопроект направлен на создание равных условий для государственных и негосударственных организаций, участвующих в оказании госуслуг в социальной сфере, что будет способствовать устранению сложившегося неравенства в сфере финансирования такой деятельности", - отмечается в сообщении.


Источник: https://ria.ru

Архив