Число обращений предпринимателей в МФЦ для бизнеса за год почти удвоилось в Липецкой обл

12-04-2018Источник:


Представители малого и среднего бизнеса Липецкой области в 2017 году почти вдвое увеличили число обращений за помощью по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах (МФЦ) для бизнеса. Об этом в ходе круглого стола в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2018) сообщил замначальника управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области Александр Знаменщиков.


"Есть недоверие, может быть, недостаточность знаний юридических, в бухгалтерской сфере у людей, которые работают в бизнесе или хотят открыть свое дело. Наша задача - привлечь таких людей, и у в нашей системе МФЦ для бизнеса такие возможности есть. В 2017 году было около 70 тыс. обращений в наши МФЦ для бизнеса, это в 1,9 раза в сравнении с 2016 годом", - сказал Знаменщиков.


По его словам, бизнесмены обращаются не за получением отдельных услуг и документов, а за их комплексом. "Во втором полугодии 2018 года планируем еще открыть бизнес-зоны на базе городского Центра поддержки предпринимательства в Липецке, а также Центр оказания услуг в моногороде Лебедянь", - добавил замначальника.


Как он отметил, власти региона работают над созданием областного реестра услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. "Мы определили пять организаций и инвентаризируем услуги, которые они оказывают (...) и далее постепенно будем наполнять этот реестр, который должен стать и аккумулятором, и инструментом универсализации оказания услуг, позволит снять административные барьеры, значительно улучшить инвестиционный климат и возможности малого и среднего бизнеса", - объяснил Знаменщиков.


В системе МФЦ Липецкой области действуют 17 бизнес-окон, семь бизнес-зон, в 2016 году они приняли от липецких предпринимателей порядка 36 тыс. обращений, в 2017 - свыше 70 тысяч.


Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.




Источник: http://tass.ru/

Архив