Россияне смогут читать свою медкарту на портале госуслуг

12-12-2017Источник:

Возможность просматривать свою медицинскую карту и результаты анализов через электронный личный кабинет на портале госуслуг может появиться у россиян уже в 2018 году, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
"Следующий шаг - это попадание в свою интегрированную электронную медицинскую карту и получение эпикриза, а также получения доступа через этот эпикриз к медицинской документации. Все эти шаги нам предстоит проделать в 2018 году и дать возможность всем регионам быть подключенными к этому порталу", - сказала В.Скворцова журналистам в среду по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Она напомнила, что уже 76 российских регионов подключили систему личных кабинетов пациентов, где уже можно по интернету записаться к врачу и посмотреть, как какой поликлинике прикреплен гражданин в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
В следующем году личный кабинет пополнится новыми модулями, пояснила В.Скворцова. Помимо эпикриза и меддокументации, это просмотр истории посещения и стоимости услуг (министр пояснила, что для пациента услуги бесплатны, но "естественно, небесплатны для бюджета государства"), информация о страховой организации и полисе ОМС.
"Безусловным условием успеха для реализации программы "Электронное здравоохранение" является внедрение во всех медицинских организациях субъектов РФ медицинских информационных систем, которые сейчас формируются по единым требованиям", - добавила В.Скворцова.



Источник: http://www.interfax.ru

Архив