15% жителей Приморья зарегистрировали личные кабинеты на портале госуслуг

29-05-2013Источник:




Более 130 тыс. приморцев зарегистрированы на едином портале госуслуг, это 15% от всего населения Приморского края. Об этом ИА REGNUM сообщил директор краевого департамента информатизации и телекоммуникаций Алексей Щуров.



Подано более 60 тыс. заявлений на оказание государственных услуг (федеральных, региональных и муниципальных), это 2% от общего числа заявлений, поданных через ЕПГУ и наибольший показатель в ДФО.



С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг переведено в электронную форму предоставления 26 региональных и муниципальных услуг.



12 услуг в области социальной защиты оказываются в электронном виде до пятого этапа через "Социальный портал", две услуги переведены с помощью порталов регионального уровня - это услуга записи на прием к врачу (портал Медицинского информационно-аналитического центра Приморского края) и записи в детский сад (портал "Электронная школа Приморья"), пять услуг в области занятости оказываются через портал "Служба занятости".



Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по итогам 2012 года составляет 82,6%, а по итогам 2013 года составит 85%.



Активно развивается система многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам по принципу "одного окна". Создано краевое государственное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления услуг в Приморском крае".



В Приморском крае с мая 2009 года функционирует муниципальный многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных услуг в Уссурийске, который на текущий момент оказывает 91 услугу. В прошлом году сюда обратилось 56688 заявителей, прирост по сравнению с 2011 годом составил 140%.



Сеть муниципальных МФЦ создается на территории Приморского края за счет муниципальных бюджетов. Это 38 МФЦ общей численностью более 250 окон. В связи с большой нагрузкой на муниципальные бюджеты разрабатывается порядок софинансирования из средств краевого бюджета.



На настоящий момент из шести муниципальных образований, которые должны открыть МФЦ в этом году, четыре уже подобрали помещения и подготовили проектно-сметную документацию.



Архив