Регионы приостанавливают проекты по развитию госуслуг из-за возможной передачи "электронного правительства" "Почте России" - эксперт

28-05-2013Источник:


       Многие регионы приостановили финансирование своих проектов по развитию электронных госуслуг в ожидании решения о передаче "электронного правительства" из ведения "Ростелекома" "Почте России". Об этом сообщил журналистам директор Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

     "За последний год динамика стала меняться, качество услуг, которые оказывались более-менее хорошо, начинает падать. Регионы заняли выжидательную позицию", - сказал Хилов. По его словам, на региональном уровне "нет понимания, куда будут развиваться эти процессы". По его данным, почти половина регионов приостановили свои программы и проекты в сфере электронного правительства. По оценкам Хилова, в качестве главной причины они называют ожидание перемен на федеральном уровне.

"Возможная передача функций единого оператора "Почте России" вызвала недоумение в регионах. Никакого предварительного обсуждения не было проведено", - сказал Хилов. По его данным, свои проекты не остановили лишь единичные регионы, у которых есть возможности для этого. По оценкам Хилова, "встало" около 60 проектов. "Мы можем потерять год-полтора при передаче электронного правительства", - полагает он.

    По мнению главы Фонда информационной демократии Ильи Массуха, передача электронного правительства другому оператору повлечет за собой неизбежные технические сбои. "В результате мы можем получить серьезный негатив от граждан", - предупредил он, напомнив, что сейчас почтовый оператор не справляется даже со своими прямыми обязанностями.



Источник: ИТАР-ТАСС. Новости экономики



 

Архив