Минтруд разработал госстандарт трудоустройства подростков

24-05-2013Источник:


Подростки 14-18 лет смогут провести это лето с пользой – у них есть возможность трудоустроиться на время каникул.



В этом им помогут службы занятости. А для того, чтобы во всех регионах молодые люди имели равные возможности и службы занятости качественно им помогали с подбором рабочего места, минтруд разработал госстандарт оказания этой услуги.  Документ опубликован в "Российской газете".



Стандарты разрабатываются и по всем остальным направлениям работы служб занятости. После того, как полномочия в этой сфере были переданы регионам, возникли опасения, что теперь каждая территория сама будет решать, как ей оказывать госуслуги. А это чревато “разноголосицей”. И потому министерство взялось за разработку стандартов.





Что касается подростков, то искать подработку на время каникул через службы занятости гораздо выгоднее, чем делать это самостоятельно. Хотя бы потому, что это дает определенную гарантию соблюдения трудовых прав.


Как пояснили в Минтруде России, несмотря на то, что средняя продолжительность периода временного трудоустройства молодых людей составляет всего месяц, эта услуга очень востребована.


Как сообщает “РГ”, всего в прошлом году в службы занятости за помощью в трудоустройстве обратилось 842 тысячи подростков в возрасте 14-17 лет (в 2011 году их было 929 тысяч, в 2010 году – 1 миллион 45 тысяч). Но в минтруде утверждают – снижение абсолютных показателей еще не говорит о том, что услуга теряет свою популярность. Удельный вес молодых людей среди всех, кто обратился в службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, растет. В 2012 году он составил 19 процентов (в 2011 году – 17 процентов, в 2010 году – 16 процентов).




 

Архив