Число желающих приватизировать жилье в Москве в марте сократилось в восемь раз

26-04-2013Источник:


 



            После продления сроков окончания бесплатной приватизации жилья с 1 марта 2013 года на 1 марта 2015 года количество поданных заявлений в Москве сократилось в 8 раз.



            "В январе-феврале в городе подано 58,9 тыс. заявлений на приватизацию, из них 27,8 тыс. - в феврале. С принятием федерального закона, продлевающего срок бесплатной приватизации жилья еще на два года, число желающих приватизировать жилье многократно сократилось: в марте подано лишь 3,57 тыс. заявлений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы в пятницу.



            При этом, по словам собеседника агентства, в ноябре-декабре 2012 года подано 25,3 тыс. заявлений. Всего с начала текущего года принято заявлений на приватизацию примерно 1,5% всего жилого фонда Москвы.



            "Продление приватизации позволило москвичам не поддаваться ажиотажу и спокойно продумать последствия приватизации и оценить свои возможности по ответственности за дорогостоящее имущество", - отметил собеседник "Интерфакса".



            Он не исключил, что не все подавшие заявления на приватизацию под влиянием ажиотажа завершат начатую процедуру до конца. "После предыдущего продления окончания бесплатной приватизации в 2010 году на подписание договоров не явилось почти 30% граждан от общего числа заявителей", - отмечают в пресс-службе.



            По данным департамента, в настоящее время завершена процедура приватизации по 17,2 тыс. заявлениям из принятых в первом квартале 62,5 тыс.



            Собеседник агентства напомнил, что с 1 февраля текущего года заявление на приватизацию можно подать в электронном виде через портал госуслуг.



            Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья в России до 2015 года 25 февраля. Федеральный закон принят Государственной Думой 19 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года. Ранее сроки приватизации ограничивались 1 марта 2013 года.



            "Данная мера будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, а также обеспечит равенство среди граждан, которые получают жилье в период, охватываемый после 1 марта 2013 года, в том числе семей военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов и так далее", - говорится в пояснительной записке к документу.



            По данным экспертов, в настоящее время приватизировать жилье успели от 70 до 80% россиян, которые имею на это право.



 



 



 

Архив