ВТБ 24 планирует вести карту "ВТБ24-Электронное правительство"

10-09-2012Источник:


Банк ВТБ 24 в ближайшее время планирует вести карту "ВТБ24-Электронное правительство", дающую доступ к единому порталу государственных услуг (сайт www.gosuslugi.ru), сообщила заместитель президента - председателя правления ВТБ 24 Екатерина Петелина.



"Мы утвердили все необходимые решения в банке. Эта карта предполагает механизм электронно-цифровой подписи и предполагает доступ на портал gosuslugi, где клиенты могут пользоваться всем спектром государственных услуг - заказ загранпаспорта, получение информации о налоговой задолженности, подача налоговой декларации, получение другой информации. Реализована концепция личного кабинета. Надеемся, что эта карта найдет своих поклонников среди тех, кто этими услугами пользуется", - заявила она.



В материалах банка ВТБ 24 говорится, что карту "ВТБ24-Электронное правительство" планируется выпустить до конца текущего года. Карта представляет собой классическую кредитную карту Visa, поставляемую в комплекте с кардридером для "подключения" карты к компьютеру и входа на единый портал госуслуг.



Функционально продукт может использоваться как обычная пластиковая карта для оплаты товаров и услуг, а также для получения наличных по всему миру. Помимо этого, карта служит идентификатором для входа на портал gosuslugi.ru и может быть использована для оплаты государственных услуг, а также услуг коммерческих организаций.



"В недалеком будущем "ВТБ24-Электронное правительство" позволит получать госуслуги дистанционно без посещения госоргана. Воспользоваться функционалом карты для доступа к www.gosuslugi.ru возможно с любого компьютера с доступом в интернет с помощью кардридера", - отметили в банке.



Как сообщалось ранее, некоторые банки уже ввели такие карты. Так, банк "Санкт-Петербург" совместно с ОАО "Ростелеком" в феврале 2012 года начал предлагать гражданам "Карту электронного правительства", совмещающую в себе банковское приложение и электронно-цифровую подпись. Банковское приложение обладает полным перечнем функциональных возможностей - операции с наличными, оплата покупок в торгово-сервисных предприятиях и Интернете. Электронно-цифровую подпись можно использовать при работе на едином портале государственных услуг.



Между тем, Сбербанк России через федеральную уполномоченную организацию ОАО "Универсальная электронная карта" (Сбербанк контролирует 68%, учитывая 24% принадлежащих "Тройке Диалог" акций) реализует проект выдачи гражданам универсальных электронных карт, которые будут в том числе выступать универсальным инструментом доступа к госуслугам. Летом началась выдача таких карт в пилотных регионах, с начала 2013 года планируется выдавать такие карты всем желающим.

Архив