Краснодар будет развивать инфраструктуру электронного правительства

12-09-2012Источник:


Мэр Краснодара Владимир Евланов считает переход на электронный документооборот и реализацию проектов по созданию инфраструктуры электронного правительства приоритетом развития муниципального образования.



"Переход к электронному правительству - одна из основных задач на современном этапе. Внедрение электронного документооборота и электронных технологий управления городскими ресурсами станет мощным инструментом повышения эффективности власти и противодействия коррупции", - цитирует слова В.Евланова пресс-служба городской администрации.



В сообщении отмечается, что с 2010 года власти Краснодара оптимизируют бумажный документооборот путем создания многофункциональных центров государственных услуг, работающих по принципу "одного окна".



Ежедневно в четыре отдела по работе с гражданами и организациями в Западном, Центральном, Прикубанском и Карасунском городских округах обращаются более 2,5 тыс. человек.



Наиболее востребованными являются услуги земельно-имущественного характера - оформление земельных участков в собственность и в аренду, а также услуги, предоставляемые в сфере социальной поддержки населения.



С целью автоматизации процессов принятия решений по управлению городом, обеспечения его безопасности в администрации Краснодара создан ситуационный центр главы города.



Оперативная информация поступает мэру от различных служб, контролирующих состояние промышленных, инфраструктурных и социально значимых объектов города, систем мониторинга транспорта, информационно-справочных служб.



Особенностью ситуационного центра является возможность проведения стратегического анализа поступающей информации, моделирование и прогнозирование различных ситуаций, в том числе с учетом мнения экспертов.



"В настоящее время ведется интеграция ситуационного центра главы Краснодара с ситуационным центром губернатора Краснодарского края", - отмечается в сообщении пресс-службы.



Еще одним шагом к открытости и прозрачности деятельности городской исполнительной власти стала модернизация официального портала Краснодара. В результате ребрендинга была полностью переработана внутренняя архитектура интернет-ресурса с учетом задач электронного правительства, раскрытия информации, обеспечения доступности городских властей для населения.

Архив