В РФ вводится реестр виноградных насаждений

09-01-2017Источник: Интерфакс

Постановление правительства "О ведении реестра виноградных насаждений" (от 15 ноября 2016 года) вступил в силу 1 января 2017 года и утверждает положение о ведении реестра.

Правительство поручило Минсельхозу в 4-месячный срок утвердить административный регламент госуслуги по предоставлению сведений из реестра. Региональным органам власти в такой же срок поручено утвердить административный регламент предоставления госуслуги по ведению реестра виноградных насаждений.

Согласно положению, реестр является государственной информационной системой учета сведений о виноградниках, в том числе о количестве кустов винограда, плотности виноградников, их состоянии, сортовом составе, урожайности и объеме собранного урожая.

Оператором реестра является министерство сельского хозяйства РФ.

Предусмотрено, что уполномоченные органы исполнительной власти регионов будут вносить в реестр сведения о виноградниках, расположенных в границах этих регионов. Права доступа к этой информации будет определять Минсельхоз. Реестр будет вестись в электронном виде.

"Внесение записи о включении в реестр сведений о виноградниках, актуализированных по состоянию на 1 января года, следующего за годом сбора урожая винограда, осуществляется ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за годом сбора урожая винограда", - говорится в положении о ведении реестра.

По данным Минсельхоза, в 2016 году площади под плодоносящими виноградниками в РФ составляли 68 тыс. га, общая площадь - 86 тыс. га. По предварительным данным, урожай винограда составил 500 тыс. тонн, что на 6% больше, чем в 2015 году.

В 2016 году было заложено 4,5 тыс. га новых виноградников, что на треть больше, чем в 2015 году (3,4 тыс. га). В частности, в Краснодарском крае было заложено 1,237 тыс. га виноградников, что на треть больше, чем годом ранее.

До 2020 года в РФ планируется заложить 50 тыс. га новых виноградников, или не менее 10 тыс. га в год.

Субсидии на закладку и уход за виноградниками в 2015 году были увеличены более чем в два раза - до 2,4 млрд рублей на га. Для Крыма ставка возмещения затрат на закладку виноградников составляет 80%. Прорабатывается возможность субсидирования 30% затрат на капельное орошение виноградников.


Источник: http://www.interfax.ru/

Архив