Новосибирская область лидирует по внедрению электронных госуслуг - губернатор

30-11-2012Источник:


Новосибирская область - самый успешный в России регион по количеству предоставления населению государственных услуг и по использованию современных технологий в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия, заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.



На сегодняшний момент 12 тыс. муниципальных и 236 государственных услуг регионального уровня уже готовы к внедрению на территории Новосибирской области, сообщил журналистам в пятницу В.Юрченко.



"Совсем недавно вице-премьер Владислав Сурков проводил видеоконференцию по информатизации государственных и муниципальных услуг. И это не только мое мнение, как губернатора Новосибирской области, это и мнение экспертов, специалистов, в том числе Минкомсвязи, что на сегодня лидером (по внедрению электронных госуслуг - ИФ) является Новосибирская область", - сказал он.



По его данным, в 2012 году регион завершит подключение всех сельсоветов к оптоволоконному широкополосному Интернету. На сегодня на очереди осталось всего пять сельсоветов в Краснозерском районе, в то время как в апреле неподключенными оставались 296.



Он также отметил, что специалисты региона первые в России внедрили технологию GPON в информатизацию системы здравоохранения в рамках программы по модернизации ведомства.



"Это самая современная технология, и требует перемены сознания большого количества людей, чтобы не бояться ее использовать. Мы не побоялись. Она потребовала сложных решений, за короткий период мы их приняли, а также в свою "веру " обратили всех тех, кто не верил. И исполнители, которые реализуют этот проект, говорят, что никаких сомнений нет, что мы это сделаем. А за 2013-2014 годы система здравоохранения будет совершенно на другом уровне. И когда другие субъекты, в том числе и мной очень уважаемая республика Татарстан, будут менять технологическую платформу, мы этого делать не будем", - подчеркнул губернатор.



Тем не менее, признает В.Юрченко, часть жителей все еще не готова принять услуги в том виде, в котором они будут созданы.



"Здесь очень много надо популяризировать, рассказывать, все преимущества и варианты. Жители могут получить госуслугу в МФЦ (многофункциональный центр - ИФ), в передвижном МФЦ, сейчас в отделениях почты организуем, а также дома в личном кабинете, с терминалов, которые будут установлены в удобных для граждан местах", - добавил губернатор.



Как сообщалось, в соответствии с федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с 1 июля этого года функцию сбора ряда необходимых для оказания услуги справок будут выполнять органы государственной и муниципальной власти посредством взаимодействия в электронном формате.



Исходя из этого, получатели госуслуг освобождаются от необходимости запрашивать и предоставлять ряд документов самостоятельно.



Власти Новосибирской области рассчитывают перевести систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в рабочий режим к концу первого квартала 2013 года.



Это позволит получать те или иные услуги без предъявления множества документов, за исключением документов личного предъявления - прав собственности на жилье и медицинские справки.



По словам первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Алексея Струкова, электронное правительство - это не замена существующей системы, а альтернативный способ получения госуслуг в новом формате с учетом современных технологий.



(Источник - ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ)

Архив