Интернет сбережет ноги туляков при получении загранпаспорта

29-11-2012Источник:


В течение 2012 года туляки получили около 50 тысяч загранпаспортов, из которых около половины - биометрические. Стоимость такого паспорта 2500 рублей, чуть дороже, чем документ старого образца. Зато срок действия у него вдвое больше. И паспортный контроль на границе с ним проходят гораздо быстрее.



Сегодня получить в Туле документ нового образца можно в двух отделениях: на Прокудина, 2 и Металлургов, 77, а также в Щекинском, Алексинском и Узловском районах. Кроме того, в области появилась первая передвижная биометрическая установка. Как рассказала помощник руководителя УФМС России по Тульской области Оксана Одинцова, "…летом проводились акции в Новомосковском, Ефремовском районах. Так, в Ефремове 7 человек, проживающие в сельской местности, захотели оформить документы".



Для получения паспорта требуется стандартный пакет документов: основной паспорт и его копия, заявление, анкета, справка из военкомата и действующий загранпаспорт, если таковой имеется. Упростить процедуру поможет интернет. Для этого достаточно направить заявку через сайт госуслуг.



После подачи информации необходимо прийти в отделение для фотографирования. Причем попасть в кабинет специалиста можно без очереди. И уже через месяц паспорт будет готов. Сейчас оформляются паспорта и нового образца, и старого. Отменять действие последнего пока не планируется.



 



Источники: ГТРК Тула

Архив