Пенсионный фонд РФ разработал проект по выдаче СНИЛС в режиме реального времени - газета

23-09-2016Источник: РИА Новости Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Пенсионный фонд России (ПФР) разработал проект, в рамках которого россияне смогут получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в течение нескольких минут, пишет газета "Известия" со ссылкой на первого заместителя председателя правления ПФР Лилию Чижик.

По информации издания, пилотная версия проекта будет запущена 1 октября в нескольких регионах страны, в числе которых - Москва, Пензенская область, Башкортостан и другие. Как напоминает газета, сейчас на оформление и получение СНИЛС у россиян уходит от пяти дней до трех недель.

"Смысл в том, что гражданин обращается в многофункциональный центр (МФЦ) или отделение Пенсионного фонда, предъявляет документы, которые необходимы для регистрации в системе, эти документы принимаются, сразу отправляются на центральный сервер, и мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС", - цитирует Чижик газета.

По ее словам, гражданину моментально будет выдаваться незаламинированная бумажка с печатью ПФР илиМФЦ и номером СНИЛС. Если россиянин захочет получить страховое свидетельство на зеленом бланке с ламинацией, ему придется подождать, при этом время ожидания зависит от региона. Как пишет газета, по законодательству, максимальный срок составляет три недели, но в некоторых регионах, например в Москве, СНИЛС выдают за пять дней.

Как уточняет издания, в МФЦ или ПФР гражданину нужно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о получении СНИЛС несовершеннолетним, заполнить анкету и получить свой номер.

Номер СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале gosuslugi.ru для подачи заявления на выдачу паспорта, получения выписки с индивидуального лицевого счета в ПФР, данных о налогах, штрафах в ГИБДД и другой информации.


Источник: https://ria.ru/


Архив