Число малых предприятий до 2018 г. планируется увеличить на 10% - до 6 млн - Улюкаев

21-09-2016Источник: ТАСС

Количество малых предприятий до 2018 года планируется увеличить на 10% - до 6 млн, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"У нас ставится задача в течение двух лет, до 2018 года, увеличить на 10 % количество предприятий малого бизнеса и вывести их на уровень 6 млн", - сказал министр.

По его словам, в течение двух лет также планируется увеличить занятость населения в малом и среднем бизнесе на 2,2 млн человек.

Улюкаев подчеркнул, что для стимулирования развития малого бизнеса государство расширяет закупки госкомпаниями у малых и средних предприятий (МСП) - с начала года объем таких заказов превысил 1 трлн рублей, а до конца года превысит 1,5 трлн рублей.

"Будет создаваться система многофункциональных центров по принципу "одного окна". Будет создано 230 таких центров за два года, в 2017-2018 годах, в городах с населением более 100 тыс. человек", - добавил министр.

Такие центры, по его словам, будут предоставлять широкий спектр услуг - начиная от регистрации предприятия до получения доступа к инфраструктуре, финансовой поддержки, подключения к сетям и защиты интересов при возникновении каких-то проблем.

В настоящее время уже в 39 регионах РФ начинается развертывание такой системы, добавил Улюкаев.


Источник фото: http://economy.gov.ru


Архив