Москвичи смогут получать пособия на детей, не прописанных в столице

27-11-2012Источник:


На совместном заседании комиссий по социальной политике и трудовым отношениям и по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен проект закона, вносящего изменения в Закон города Москвы "О ежемесячном пособии на ребенка", сообщила первый замглавы Департамента соцзащиты населения Ольга Грачева.



Она рассказала, что документом предлагается дополнить столичный Закон одним новым основанием для приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка. "Это - непредоставление сведений о доходах членов семьи по запросу управления социальной защиты"."А также новым основанием для прекращения выплаты: непредоставление сведений о доходах за истекший календарный год и установление органом социальной защиты в ходе проверки факта предоставления недостоверных сведений", - подчеркнула Грачева.



Кроме того, из закона исключается положение о прекращении выплаты ежемесячного пособия в случае снятия ребенка с регистрационного учета в Москве. По мнению Верховного Суда, данная мера противоречила Федеральному законодательству. Теперь для выдачи пособия будет достаточно того, что в столице зарегистрирован его получатель.



Грачева также сообщила, что в Москве ведется пилотный проект по межведомственному информационному взаимодействию. "Теперь ведомство может проверить достоверность предоставленной справки формы 2-НДФЛ, запросив в налоговой службе информацию о доходах семьи".



Помимо этого, изменится и форма подачи заявления на предоставление пособия: на сайте госуслуг можно будет заполнить специальную форму заявления, приложив к ней электронную версию справки о доходах. В то же время, остаются и традиционные формы: личная подача заявления и справок или отправка по почте.



По мнению разработчиков, эти нормы будут способствовать предоставлению более адресной социальной помощи малообеспеченными семьям с детьми, а также позволят использовать возможности межведомственного информационного обмена.



Ссылка на источник

Архив