Предоставление ряда госуслуг в электронном виде не является юридически значимым - СП РФ

28-11-2012Источник:


Предоставление ряда государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг не является юридически значимым в связи с отсутствием достаточных правовых условий, закрепленных нормативными правовыми актами РФ, сделала вывод Счетная палата (СП) РФ.



Как сообщается в пресс-релизе СП РФ, ее коллегия 23 ноября рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности налоговых органов в части предоставления налогоплательщикам электронных услуг с использованием интернет-технологий в 2011 году и истекшем периоде 2012 года.



На коллегии отмечалось, что переход федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде - одна из приоритетных задач, направленная на повышение эффективности государственного управления, взаимодействия общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг. В настоящее время созданы две федеральные государственные информационные системы: "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг".



Однако из-за отсутствия, например, федерального закона, определяющего юридическую силу электронных документов, в том числе для правоохранительных органов и судов, отсутствуют достаточные правовые условия использования электронных документов как при взаимодействии бизнеса и граждан с органами государственной власти, так и в самой бизнес-среде.



Также не решен вопрос использования сертификатов ключей проверки электронной подписи в соответствии с требованиями закона "Об электронной подписи" и, как следствие, отсутствует возможность в полной мере реализовать государственную услугу по представлению налогоплательщиками налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Единый портал.



Кроме того, информация, размещенная в Федеральном реестре и на Едином портале, не идентична.



В материалах проверки отмечается, что отсутствуют сведения о государственных услугах, обязательные к размещению, что нарушает права бизнеса и граждан, закрепленные законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных услуг.



Коллегия решила направить представления в Минфин России, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФНС РФ.



(Источник – Интерфакс)

Архив