Сбербанк РФ автоматизировал подачу документов на госрегистрацию прав на недвижимость в своих ипотечных центрах

21-06-2016Источник: Росреестр

В рамках пилотного проекта по взаимодействию с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) Сбербанк России автоматизировал с помощью сервиса сайта Росреестра подачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде в центрах ипотечного кредитования банка. В частности такая договоренность достигнута между банком и Управлением Росреестра по Москве.

В результате физические лица, совершающие куплю-продажу квартир с использованием кредитных средств, получили возможность подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде в центрах ипотечного кредитования Сбербанка в Москве. Таким образом, заявителям после оформления договора купли-продажи жилья не надо посещать для подачи документов на государственную регистрацию прав многофункциональные центры "Мои документы".

Данное взаимодействие способствует минимизации административных барьеров при проведении ипотечных сделок, количество которых за пять месяцев 2016 года в г. Москве выросло к аналогичному периоду 2015 года почти на 22% (их количество в 2016 и 2015 годах составило 15,2  тыс. и 12,5 тыс. соответственно). Кроме того, такая форма оказания услуг повышает популярность у граждан процедуры регистрации прав не недвижимость в электронном виде.

Подробнее см. 
https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-i-sberbank-rossii-vzaimodeystvuyut-pri-okazanii-uslug...

Архив